Пермяки на XIV чемпионате Уральской контест-группы
UCG - 2013
(1 - 2 июня 2013).





Очередной, четырнадцатый открытый чемпионат Уральской контест-группы (UCG) прошел в этом году на традиционно высоком уровне. В поединке сошлись 11-ть личников и четыре команды. Пермский край вновь представляли "два Михаила" - R9GM/ex RA9FW (Березники) и R9FT (Пермь). Погода простояла чудесная: восточный ветер нес прохладу, разгоняя жар, лившийся с безоблачного неба на поля близ деревни Сухановка, что приобрела широкую известность благодаря чемпионатам UCG.

Первым из участников, еще вечером в четверг, на поле прибыл R9FT в компании c UA9FBV. Миша вытянул при жеребьевке девятую позицию, на которую до ночи успели доставить антенну и ее комплектующие. Мачту подняли уже утром, когда подъехал Андрей R8FR, - при помощи очень сплоченной группы товарищей, под чутким руководством RV9CX. К прибытию второго Пермского участника, Михаила R9GM, - его шек-шатер уже стоял на позиции номер тринадцать. Счастливый номер вытянул R8FR, которому нынче везло на эту цифру: Андрею, и при жеребъевке судей, досталось, будучи "судьей на позиции", надзирать за участником под таким же счастливым номером тринадцать, которым оказался Коля RM9T (Оренбург), расположившийся на позиции 11. При этом именно Оренбуржцы были ближе всех к "счастливой позиции" и помогали, незадолго перед жеребьевкой, поднимать антенну R9GM.

Тринадцатый номер позиции конечно же не мог не дать себя знать: где-то за пару часов до теста, когда Пермяки уже расслабились и предавались заслуженному отдыху в ожидании начала схватки, - порывом ветра (причем у соседей в этот момент особых ветров не отмечалось) вырвало, вшитую в ткань шатра, крепежную петлю, - и шек, вместе со всей установленной аппаратурой, просто сдуло и унесло, протащив метров пятьдесят по полю, оторвав все кабеля и даже заземление, выполненное из провода минимум в шесть "квадратов". Восстановительные работы удалось окончательно закончить только где-то минут за сорок до начала соревнований: пришлось в очередной раз исполнить "танец с саблями" - упражнение по опусканию и подъему антенны, (что бы восстановить оторванный антенный кабель), а так же заменить разбитый СОМ-интерфейс (в виде экспресс-карты) припасенным запасным вариантом самопального "magic-шнурка" от R9FT (что еще и потребовало перенастройки софта). Проводки для аудиозаписи кое-как привязали к остаткам выдернутого из ноут-бука разъема. В итоге, всю эту конструкцию совершенно нельзя было шевелить.

Результаты лидеров оказались довольно плотными и все решило количество связей на сороковке. У личников, первое место забрал UA4WI, весьма удачно выстроив тактику борьбы (он грамотнее остальных использовал именно сороковку, где связи весят больше). Пермяки несколько улучшили свой прошлогодний "групповой" результат: им достались нынче второе и четвертое места (в последнем случае, на результат видимо оказал влияние происшедший катаклизм на тринадцатой позиции). Третье же призовое место - у Коли RM9T.

Не возможно не оценить огромную работу, которую квалифицированно, успешно и бескорыстно делают каждый год Свердловчане, обеспечивая безупречное проведение чемпионата, который поэтому и пользуется заслуженной популярностью. Не последнюю роль играет и специфическая обстановка доброжелательности и атмосфера истинного HAM-spirit.

С П А С И Б О !

73! de UA9FBV...


Краткие результаты
чемпионата UCG - 2013



9-я позиция. Заезд R9FT.
(вокруг машины видны аретфакты
в виде шаров)



Установка антенны для R9FT на позиции N9.



Поколение NEXT
Электричество
Вечереет
Позиция N9.



R8FR тянет 13й номер.



"Наездник"
(R9GM)
R9GM оценивает КСВ низколетящей антенны

Два Михаила.
...а теперь всем спать, - завтра ж на охоту (C).
Обустройство позиции N13 для R9GM.



Очередная
секция.
Стоит - "ласточка".
Вид позиции до катаклизма.
Антенна для R9GM.




Position number 11.
R9GM контролирует настройку антенны.
Позиция Оренбурга (RM9T).



Унесенный ветром шатер установлен на новое место.
Восстановленное рабочее место 13-й позиции.

Рабочее место R9FT.


Судья прибыл на девятую позицию.

Позывные в ночи




ТРОФЕИ ПЕРМЯКОВ

Все готово к награждению.

R8FR (cудья от R9FT)

R9GM
R9FT



3.06.2013