Символический автопробег к месту посадки
спускаемого аппарата космического корабля "ВОСХОД 2",
посвященный 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.
12.04.201




12 апреля состоялся автопробег, посвящённый Дню Космонавтики и 50-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос. Цель автопробега - посетить памятник космонавтам Беляеву и Леонову, приземлившихся на корабле Восход-2 в Усольском районе. Автопробег организовал "Союз операторов связи Пермского края". В экипажах были руководители региональных сотовых, теле, радио- компаний, а также директор РЧЦ О.Б.Екимов и Руководитель Пермского Роскомнадзора Ю.Н.Щебетков. ПКФРС также была приглашена к участию. Её представлял С.Б.Носков RA9FDR и лучшая краевая команда радиоспортсменов-юниоров из Нытвы (4 юниора) +тренер А.Д.Дрибас RV9FE+ руководитель структурного подразделения МОУДОД Т.В.Болотова.

Согласно программы автопробега участники посетили Дом-музей "Строгановские палаты"который оставил неизгладимые впечатления у всех участников автопробега. Тем более, что на въезде в музейный комплекс, автоколонну встречала Глава Усольского района и другие высокопоставленные лица районного масштаба. Девушка с хлебом и солью была настолько приветлива, что все без исключения "аввтопробежчики" попробовали каравая. В ответ встречающая сторона получила ценные подарки из рук Президента СОСПК г-на Квятковского. После осмотра музея, участники отправились на заранее заказанный обед, а Газель с радиолюбителями - к памятнику Беляеву и Леонову, - разворачивать рабочую позицию. Кроме этого, по просьбе администратора автопробега, радиолюбители ещё собрали привезённый из Перми макет спускаемого аппарата корабля Восход-2 (в натуральную величину). Который должен был быть доставлен на место приземления космонавтов в тайге, взамен старого, разграбленого варварами. Но из-за неожиданного потепления, дорога в тайге стала непроезжей даже для арендованых вездеходов и макет решили временно установить у памятника в Усолье.

Рабочая позиция, благодаря слаженным действиям команды юниоров, была развёрнута очень быстро и в эфире зазвучал позывной RG50P. Здесь нужно отметить, что юниорская команда RW9FWG не пропускает ни одного УКВ-соревнования с выездом в полевые условия. Поэтому действия членов команды отработаны до автоматизма. В эфире работают все ребята, по очереди. Свободная смена обедает привезёнными из Перми копчёными курицами. По нашему приглашению на позицию подъезжают Березниковские товарищи - RA9FW и UA9FEF. Долго обсуждаем разные радиолюбительские темы. Наконец приезжает основная группа участников автопробега. Начинается митинг. Все участники по очереди говорят пламенные речи. То и дело слышны дружные крики УРА! Между криками, участники обмениваются мнениями в неформальной обстановке.

В 18.30 поступает команда "сворачиваемся" и в 19.00 колонна отъезжает от памятника. Далее основная часть автопробега движется в Соликамск для выполнения вечерней части программы, а газель с радиолюбителями берет курс на Пермь - ребят в школе отпустили только на один день. По дороге обмениваемся мнениями. У всех только положительные эмоции. Решаем летом продолжить совместное знакомство с достопримечательностями Пермского края, тем более что юниоры из неполных семей и раньше из родной Нытвы никуда не выбирались. А в Пермском крае есть много чего достойного внимания! В заключение хочу передать организаторам автопробега - Олегу Борисовичу Екимову и Ивану Леонидовичу Квятковскому слова благодарности от юниоров и их родителей, а также от взрослых сопровождающих, за тёплый приём и всестороннюю поддержку, а также за предоставленную возможность познакомиться с частичкой чудес и красот Прикамской земли.

Сергей Носков RA9FDR.





Стелла космонавтов,
берег реки КАМА.

Стелла.
Мемориальная доска
Памятная доска.
Автограф авторов
памятного знака.
Табличка.
Отпечаток руки и подпись
космонавта Леонова Отпечаток руки космонавта.
Памятный знак близ п. Усолье.


О.Б. Екимов
Олег Борисович Екимов
с флагом ФГУП "РЧЦ ПФО"


Главы администрации города
и района.
Руководитель Пермского управления Роскомнадзора Ю. Н. Щебетков (слева)


Митинг, посвященный юбилею знаменательного события:
первого полета человека в космос.




Березниковцы
(RA9FW, UA9FEF)
Ребята с RW9FWG
(гор. Нытва)
RG50P -
в эфире!
Радиолюбители - участники автопробега и гости.

Макет спускаемого аппарата
для установки на месте
приземления космонавтов
Беляева и Леонова.

15.04.2011
Фото и текст
RA9FDR