Пермяки на Очно-заочном Чемпионате России
(14-17 июля 2005).


Прежде всего следует "невзначай" отметить, что, как это принято в Перми, поездка Пермяков на Очно-заочный Чемпионат России - 2005 была профинансирована исключительно за счет средств самих "командированных". (небогатая касса клуба отнюдь не располагает необходимыми средствами для командирования спортсменов, а Пермское РОСТО многие годы, как неоднократно заявлялось, "не знает куда перечислять деньги" в виду отсутствия у Пермского радиоклуба юр. лица).

На ОЗЧР-2005 Пермский обл. радиоклуб представляли:
Участник: Михаил RA9FTM,
Представитель/Тренер: Сергей RA9FOR,
Судья от команды: Сергей RV9FQ,
Техники: Вадим RA9FLW, Рафаил RU9FD, Алекс UA9FBV;
Андрей RA9FR ехал как судья от команды Москвичей (RN3AZ/RV3ACA),
В помощь всем перечисленным, очень кстати прибыл, "проезжавший мимо" Василий RX9FW.

Пермяки добирались до места разными путями. Первыми (в ночь со среды на четверг) стартовали на Газели RV9FQ, RA9FTM, RU9FD и UA9FBV со всем необходимым железом: мачтой, бензо-электростанцией, трансиверами, компьютерами и т.п.

RA9FLW с RA9FR стартовали уже утром в четверг (на машине последнего), "подобрав" в Уфе RA9FOR, который пребывал там в служебной командировке. Что касается путешествия этой части команды, то тут очень уместно дать ссылку на рассказ Вадима - прямого очевидца событий. (нажмите здесь). А про Газель - это уже отдельная песня...

Удачно миновав гибдэдэшные засады, грузовик с путешественниками благополучно достиг славного города Красноуфимск, где фигуранты, чуть поспав (в виду некоторого изнеможения, вызванного ночным драйвом), отработали этот район по RDA. RDA-сты так же поимели рандэву с Валерой UA9CAG, который подъехал на позицию, услышав позывные UE9FDA в эфире...
Но без приключений, как известно, жизнь была бы безвкусной, пресной и не интересной. Посему, отъехав километров 50-т от уютного Красноуфимска, пассажиры Газели совершенно закономерно услышали странный свист в районе правого переднего колеса. Вскрытие показало, что пришел конец внешнему подшипнику ступицы. Поскольку чудесным образом в ЗИПе Газели нашелся запасной, то это поначалу не вызвало панических настроений: неподалеку в поле к тому же обнаружился одинокий трактор и при нем два мужика-механизатора (Альберт и Сайфула), которые дали попользоваться кое-каким инструментом. Однако на деле все оказалось значительно серьезнее: сделанные из пластилинового металла гайка, шайба и подшипник хоть и пилились ножевкой, но никак не хотели отделяться от ступицы, образовав с ней единое физическое тело. После нескольких часов борьбы стало понятно, что обойму подшипника не снять, так как она при откалываниии отделялась слоями (!), оставляя часть самое себя на ступице. Благо Валера UA9CAG все еще стоял на эфирной вахте и примчался по первому же зову. Проехавшись с ним по Красноуфимским магазинам, RV9FQ откопал таки где-то Газельную ступицу, которая усилиями Альберта и Сайфулы (а они проявили к страдальцам искреннее сочуствие) была водружена на место исковерканной предшественницы. Усталые, но довольные Пермяки тронулись в дальнейший путь уже в сумерках. Очень кстати оказалось предложение RW9WA переночевать в Уфе, что позволило ребятам не только отдохнуть, но еще и вкусно поесть у Андрея. По утру до места добрались без особых приключений, если не считать приобретенной по случаю "полосатой палочки", которые в изобилии предлагаются к продаже на дорогах Башкортостана. В итоге все Пермяки оказались на своей позиции не намного позже остальных участников. Собственно тест прошел в штатном режиме, - во время налетевшего было урагана, Алексу UA9FBV удалось удержать антенну от падения, а палатка устояла самостоятельно, будучи заблаговременно протыкана кольями по всему периметру.

Можно сказать, что цели, которые Пермяки имели в виду, пускаясь в путешествие (а именно: на яву получить представление, что такое очный Чемпионат вообще; и занять не последнее место), были благополучно достигнуты. Собственно "участнику" RA9FTM тест понравился, - он поимел явное удовольствие. Пятое место - не так уж и плохо для первого раза.

* * *


Существенный вклад в материальное обеспечение поездки Пермской команды на ОЗЧР-2005 внесли:
Пермская областная служба спасения (Зам. начальника - Константин RA9FVC) - электросиловое оборудование, палатка и вспомогательный инвентарь.
Андрей Бояршинов RA9FR- элементы крепления антенн, поворотка с устройством крепления к мачте и опорным подшипником, подъемник мачты, ВЧ-кабели и разъемы.
Сергей Волковинский RA9FOR- секции мачты.
Сергей Бухонов RV9FQ- автомашина "Газель" и работа в качестве ее водителя.
Валерий Пургин UA9CAG- "скорая помощь": ремонт "Газели".
Механизаторы дер. "Средний Бугалыш" Свердловской обл. - Альберт Ахмедьянов и Сайфула (фамилия неизвестна)- искреннее участие в судьбе путешественников и неоценимая помощь в ремонте ступицы правого колеса.









38  kb Остановка в Красноуфимске: пара часов сна и несколько десятков RDA-QSO.
36  kb
На позицию подъехал Валера UA9CAG (в центре).

47  kb Не отъехав от Красноуфимска и 50-ти километров, услышали свист в правом колесе.
37  kb
Рафаил (RU9FD) пытается снять полетевший подшипник со ступицы.
48 kb Снять обойму подшипника так и не удалось: она намертво приварилась к ступице.
Как бы "в пути".



41  kb


По радио был вызван UA9CAG, на машине которого и сгоняли в Красноуфимск, где удалось таки приобрести новую ступицу.



45 kb
К вечеру колесо поставили на место:
лица путешественников светятся благодарностью к местным механизаторам - Альберту и Сайфуле (в цетре), по счастью оказавшимся поблизости (в чистом поле - на тракторе). Мужики сильно помогли инструментом и собственным участием.
Спасение.



43  kb

На коллективке:
RV9FQ, RU9FD, RW9WA, RA9FTM

38 kb
Фото у "боевой машины", которой еще только предстоит наколесить около полутора десятков тысяч километров по Забайкайлью.
Ночевка в Уфе по приглашению Андрея (RW9WA).



43  kb
К моменту прибытия Пермской Газели, главная "площадь" турбазы уже опустела.
53 kb
В срочном порядке готовятся документы... И - вперед на позицию!
К торжественному открытию Чемпионата "Газельная" часть Пермяков опоздала.



46 kb
RA9FTM, RV9FQ

49 kb
RU9FD, RA9FLW

50 kb RA9FOR готовит поворотку...

37 kb ...стыкует кронштейн с мачтой...
43 kb
... и прикручивает полотно антенны.
50 kb На помощь подъехал RW9WA.
Установка антенн.



49  kb
Антенна: осталось только поднять.
43 kb
Вид на позицию (раннее утро).



35  kb
Позиции всех участников были посещены руководством СРР.

46 kb
Идет тест...
Судья на позиции - UA4-095-754,
Участник - RA9FTM



60  kb

Соревнования завершены. Копируются данные для последующего анализа.

59  kb Сделал дело - гуляй смело!
Пермяки гуляют по турбазе:
RA9FLW, RA9FR, RX9FW, RU9FD, RA9FTM, RA9FOR.
49 kb

Купание в местной речке эффективно снимает накопившуюся усталость.




51  kb

RV9FQ жаждет пивасика...

54  kb

А Игорь (UA4WA) - не употребляет.
55  kb

UA3DPX курит сигару.

47 kb
RV9FQ (уже с пивом) о чем-то беседует с RZ3AA и RA3AUU.
Некоторые моменты "тусовки" в ожидании оглашения предварительных результатов.



50  kb

В "едином строю"...

62  kb

Оглашение результатов.

56  kb

ЧЕМПИОН (RZ9UA).

50 kb
Опускание флага Чемпионата.

Торжественное построение.



52  kb

Стол был сервирован прямо на полянке, благо погода благоприятствовала.

57 kb Собравшихся посетил Председатель федерации по классической борьбе Айрат Баширов, который горячо приветствовал участников Чемпионата.
50  kb

Два уважаемых человека:
Айрат Баширов
и
UA1AAF.

Товарищеский ужин.



55  kb
"Голубой вагон".
(Место общепита на пути домой).






21.08.2005