UA9FBV's HOME



Учебно-тренировочные сборы Пермской ПСС МЧС / РАС
ст. ПОЛОВИНКА, 5 - 7 ноября 2000 г.

Отчет о II-м полевом выезде RW 9 FWB

Отчет о II-м полевом выезде
RW 9 FWB

Традиционно, в период ноябрьских праздников, десятки спелеологов-любителей Пермской и соседних областей приезжают в Кизеловско-Губахинский район и отправляются в путешествия по пещерному миру. Извилистые подземные ходы, узости, вертикальные колодцы встречаются на пути спелеологов. Для опытного и хорошо экипированного путешественника это приносит удовольствие. Удовольствие от общения с природой, от физической нагрузки. Кажущаяся простота для неподготовленных "путешественников" оборачивается иногда серьезными травмами . Пещеры не прощают ошибок, а коли так, то кто-то должен прийти на помощь. Поэтому, в период с 5 по 7 ноября 2000 г., Пермской областной поисково-спасательной службой МЧС России проводился учебно-тренировочные сборы с целью отработки плана взаимодействия служб и ведомств, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС в экстремальных условиях природной среды - спасательные работы в пещерах. К участию в сборе были привлечены спасатели Пермской областной ПСС, Пермской городской Службы Спасения, врачи Пермского территориального центра медицины катастроф - в общем кворум был солидный.

Особое место, как всегда и везде - это вопрос связи. Любые спасательные работы не мыслимы без использования современных средств радиосвязи. К сожелению, табельные средства радиосвязи, имеющиеся в Пермской областной ПСС, да и у других служб не лучше, не позволяют оперативно передавать и принимать информацию на больших расстояниях, что очень важно в условиях спасательных работ проводимых в отрыве от базы Службы. Поэтому проведение сборов было хорошим поводом исследовать возможности организации взаимодействия с радиолюбителями Пермской области в создании временных радиосетей, то есть опробовать систему радиолюбительской аварийной службы (РАС), опробовать в полевых условиях недавно приобретенную радиоаппаратуру, да еще и повод для отлучки из дома, особенно в праздничные дни .

Обеспечение сборов радиосвязью взяла на себя коллективная радиостанция Пермской областной ПСС - RW 9 FWB (операторы Константин Ярославцев - RA 9 FVC и Евгений Егоров-RA9 FLG). Маршрут движения экспедиции :Пермь-Добрянка-Березники-Кизел-ст.Половинка был выбран не случайно. По прошлогоднему опыту мы знали ,что по этой трассе у нас всегда будет надежное радиосопровождение, которое постоянно осуществлял RA 9 FFN -Анатолий (г.Березники). Так оно и оказалось и на этот раз.

По прибытию на место быстро установили "телескоп", смонтировали антенны и вот все готово к работе, но хозяйственные дела превыше всего. Людей мало, а забот хватает. Смеркается. Поэтому надо успеть заготовить дрова, установить палатки. К часам 9 вечера вроде управились, ну а теперь надо наверстывать упущенное время. Включились. На 144 - "круглый стол". Вызываем ведущего "круглого стола" Сергея Волковинского (RA9 FOR), а в ответ тишина, одностороннее прохождение на Пермь, но мы принимаем почти всех Пермских радиолюбителей. С большими плюсами принимаем RA9 FFN-Анатолия, да это и не мудрено. Передали информацию о благополучном прибытии на место и о наших планах на 6 ноября. К ночи прохождение значительно ухудшается. Ожидается магнитная буря. Пробуем работать на КВ диапазонах. На десятке на общий вызов работает RA0LDA -Юрий (г.Владивосток). Настроились, вызыаем. Несмотря на сильные QRN Юрий дает нам 56-7. Первое QSO состоялось. Переходим на другие КВ диапазоны. На 14.160 работает R1FJV-Николай (ЗФИ, арх.Хейса). Вызываем, но очень много желающих поработать с ним. На диапазоне 80 метров, на 3651 MHz идет ежедневный вечерний "круглый стол РАС", который ведут операторы RE0RAS, для корреспондентов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Еще до выезда из города мы сообщили о дате и времени нашего выезда ("полевого дня"). Вызываем RE0RAS, г.Красноярск. На станции дежурный оператор Николай Архипенко (RA0AF), региональный координатор РАС, несмотря на сильные QRМ с рапортом 56-7 связь установлена. Желаем друг-другу успехов, ему хорошего дежурства без ЧП ,а нам благополучного завершения наших дел. На 3647 MHz работает UA9FGB-Александр (г.Губаха), 59 с плюсами в оба конца. Удивлен, что мы работаем почти у него дома, а он и не знал о нашем выезде.

6 ноября утром хорошее прохождение на 144. Работаем с Сергеем -RA9FOR и Юрием RV9FF- рапорты 59. За два дня 5-6 ноября было проведено 37 QSO на всех диапазонах. Конечно это очень мало, но это и не самоцель. Главное то, что была проверена радиоаппаратура. Выявлены недостатки в подготовке к работе и самое главное, что сама идея создания РАС Пермской области частично была воплощена в жизнь и показала, что она имеет право на свое дальнейшее развитие и совершенствование. Конечно есть много спорных вопросов. Есть вопросы на которые довольно сложно ответить сразу, особенно в наше весьма сложное время. Но все начинается с малого.

Большое спасибо Анатолию (RA9FFN), за его постоянную озабоченность нашими делами и всем кто принимал активное участие в радиообеспечении нашей "экспедиции"

P.S. Для работы во время движения к месту базового лагеря и обратно применялась мобильная УКВ радиостанция "KENWOOD- TK 760" с мобильной антенной "Kenwood", а для работы с базового лагеря GP F-23 MTL "ROGER" на 144 MHz 5/8/3 установленная на вершине 11 м телескопической мачты. Для работы на КВ диапазонах применялся трансивер "KENWOOD TS-50S", ручной тюнер MFJ-941E и многодиапазонная антенна G5RV,с высотой подвеса в центральной части -10,5 м. Для питания радиостанций и освещения базового лагеря применялся бензиновый электрогенератор "ROBIN" мощностью 950 вт.

Коллектив RW9FWB

Всем наши теплейшие 73!

40 Kb
Рабочая позиция.
35 Kb
Первым делом - электро - питание.
33 Kb
RA9FVC настраивает аппаратуру.


41 Kb
39 Kb
RA9FLG и RA9FVC:
связь есть и на КВ и на УКВ!!




65 Kb
Спасатели - вперед!
34 Kb
Спуск - дело серьезное!


53 Kb
В пещере (надо подкрепиться!)
64 Kb
А теперь - за дело...


55,5 Kb
...и эта девушка (справа) будет "пострадавшей"


64 Kb
"Пострадавшая" готова к транспортировке
43 Kb
Подъем "тела"
успешно закончен




37 Kb
28,5 Kb
Заготовка дров:
надо постараться - впереди зимняя ночь!




42,6 Kb
Все готово к вечерней трапезе...


16 Kb
Горячая пища
на морозе - истинное удовольствие
22,7 Kb
И на сытый желудок "жить стало веселей"




21,5 Kb
"Спасенная" и спасители