Тренировка по передаче сообщений в сети
Радиолюбительской аварийной службы (РАС).
22 марта 2014 г.






В субботу 22 марта 2014г. прошла тренировка радиолюбителей Пермского края по передаче сообщений в сети радиолюбительских радиостанций в условиях, приближенных к чрезвычайной ситуации. По легенде, в районе г.Лысьва произошло ЧС с длительным отключением энергоснабжения района. Для содействия спецслужбам при ликвидации ЧС в сети любительских радиостанций был организован резервный канал связи средствами носимых радиостанций диапазона 433 мГц оператор Белоногов Сергей RA9FLI (рекомендованная частота 433,500 МГц FM,возможно использование LPD радиостанций) непосредственно с места событий до
промежуточной станции расположенной на горе 205 метров, западная окраина города Лысьва (охват сети 5-10км). Далее передача сообщений осуществлялась через автомобильную УКВ радиостанцию диапазона 145 мГц оператор Варлашов Александр RK9FBW (рекомендованная частота 145,450 МГц FM) в город Пермь на расстояние 90 км оператору Емельянову Александру UA9FE. В ходе тренировки отработана передача сообщений в оперативно развернутой сети любительских радиостанций в пределах 100 км, проверена готовность мобильных и носимых радиостанций с автономными источниками питания для работы в сети любительских радиостанций, подтверждена возможность использования частот рекомендованных Решением ГРКЧ от 10 марта 2011г. N11-11-03 станциями любительской службы для использования в чрезвычайных ситуациях и при подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.

      Подводя итоги можно сказать - что есть необходимость регулярно проводить подобные тренировки, а так же вести работу для популяризации этого направления любительской радиосвязи.

А. Варлашов   
RK9FBW   










27.03.2014