Холодное лето 2001 или история про RK9FXA






24-го февраля 2001 г. в славном городе Березники состоялась очередная областная конференция радиолюбителей области, выросшая из городского собрания. Данный факт почему-то сильно не понравился господину Перминову: то ли он обиделся, что с ним не согласовали сие, то ли еще чего (весной обычно случаются обострения), но так или иначе, Березниковскому филиалу УГНСИ видимо была выдана команда "прищучить" нелояльных Березниковских аматеров, за их взаимодействие с Пермяками.
После конференции Госсвязьнадзор стал ходить за радиолюбителями "по пятам", говорилось, что в массовом порядке пойдут по домам, по квартирам, будут проверять аппаратуру, проверять знания радиолюбителей на соответствие категориям... и т.д. Однако руки УГНСИ по счастью оказались недостаточной длинны: Березниковцы - люди грамотные, есть среди радиолюбителей и юристы и корреспонденты СМИ и в обиду себя они не дадут.

И вот в это-то смутное время Владимир Иванович (UA9FBH), известный радиолюбитель, много времени отдающий работе с детьми, в очередной раз начал подумывать о надвигающемся летнем сезоне и летних каникулах. Как законопослушный радиолюбитель он направляет в Березниковский филиал Госсвязьнадзора заявление с просьбой разрешить работу детской коллективки RK9FXA из летнего лагеря (пансионата "Уральское раздолье").





Документы по делу

- Акт Nr38 "О выявлении нарушений правил ввоза в Россию, приобретения, установки, строительства и эксплуатации РЭС, правил использования радиочастот, норм радиоизлучения и допускаемых индустриальных помех радиоприему
15.06.2001 (5.3 kb)
(фотокопия: часть1, 80.8 kb; часть2, 77.5 kb)

- Предписание Nr 9 "Об устранении выявленных нарушений"
15.06.2001 (5.4 kb)
(фотокопия: часть1, 86.5 kb; часть2, 76.6 kb)

- Предписание Nr 17 о Предупреждении радиолюбителю UA9FBH за "изложение сугубо своих взглядов, мнений" и "нелицеприятные отзывы о работе органов ГСН".
12.07.2001 (2.27 kb)
( фотокопия 70.5 kb)

При этом заметим, что действующая Инструкция вообще-то НЕ ТРЕБУЕТ ни каких согласований или получения каких-то дополнительных разрешений со стороны Радиочастотных органов на работу зарегистрированных любительских станций из любого месторасположения внутри своего региона (п.п. 4.5-4.9 Инструкции). И на тот момент УГНСИ юридически уже вообще не имело никакого отношения к выдаче каких-либо разрешительных документов (с 1-го апреля этим занимаются РЧЦ).
Но! Какая удача (возможность отличиться и на славу выполнить наказ самого' Перминова) свалилась на простых работников БФ УГНСИ. Тут ужо они своего шанса не упустили. Отыгрались по полной программе. Проводится "проверка" на месте (это ж не лень было ехать!), по результатам которой стряпается Акт Nr38 (5.3 kb) с длиннейшим названием (про выявление всевозможных нарушений). Умиляет, что для того чтобы "установить" переносный (возимый) трансивер, питающийся от двенадцати вольт, оказывается совершенно необходимым наличие "диэлектрических перчаток" и "изолирующего коврика". А требование наличия "штанги для наложения переносного заземления" просто вообще вызывает восхищение всей бездонной глубиной мысли авторов творения. Так что, господа радиолюбители, собираясь на Полевой день или в DX-экспедицию, не забудьте взять с собой штангу! И уж разумеется всем понятно, что отсутствие надписи на электрической розетке, что это именно "электрическая розетка" - сильно способствует желанию воткнуть туда пальцы (интересно, - в УГНСИ розетки промаркированы? А то, там как раз желания-то и не предсказуемы). Кстати в Правилах ТБ (Приложение 11 к Инструкции) требований по маркированию розеток даже и нет.
Актом, естественно, дело не ограничилось. Тут же рождается - Предписание Nr 9 (5.4 kb) "Об устранении выявленных нарушений" с угрозами штрафов. И тут уж конечно неважно, что давать Предписание по данному поводу незаконно, - поскольку чисто формально: фактически - передатчик же еще не установлен в летнем лагере и более того, - никто и не обязан вообще его там устанавливать и соответственно явно НЕ ОБЯЗАН выполнять какие бы-то ни было требования, т.е. речь может идти только об УСЛОВИЯХ установки, но не о ПОНУЖДЕНИИ что-либо делать.
Разумеется Владимир Иванович не мог не поделиться с коллегами по эфиру соображениями по поводу создавшейся трагикомической ситуации. И хотя эта тема целиком касается именно радиолюбительства, ему оперативно "бьют по голове" очередным Предписанием Nr 17(2.27kb) с Предупреждением о нарушении тематики переговоров, - в УГНСИ обиделись, что их творчество не оценили, как подобает. Ни-изя оказывается излагать "сугубо свои взгляды, мнения", а про работу родного УГНСИ надо давать только восхищенно-хвалебные отзывы. Ну последнее, впрочем, давно известно: у нас все, кто имел несчастье сказать что-нибудь "не то" тут же стали врагами народа.

Позывной детской коллективки все же звучал тем летом из пансионата, но маразм на этом еще не закончился: по окончании сезона, местные "надзиратели" зачем-то добились того, что бы все установленное в пансионате антенное хозяйство было ликвидировано. Это видимо для того, что бы попытаться отбить охоту у Владимира Ивановича поработать с детьми следующим летом...


* * *
Вместо послесловия:
С приходом нового Руководителя Березниковского филиала УГНСИ Юрия Евгеньевича Ружанова, все стало на свои места. В Березниках достигнуто полное взаимопонимание и налажено тесное взаимодействие радиолюбителей и Госсвязьнадзора, чего не скажешь про Пермь.