"Вначале "радиохулигану" делаем
предупреждение. Если он "не понимает",
конфискуем радиостанцию,
и идет она в металлолом.
Налагаем штрафные санкции.

Л.М. Перминов
(из книги "Объединяя мир людей", 1998г.)




Дело о "незаконном" передатчике RA9FOR






Наверное в продолжение своей поступательной деятельности по дескритизации и запугиванию неугодных радиолюбителей, "ИО" Леонид Перминов решает в конце лета 2001г. прижать Президента Пермского радиоклуба - Сергея Волковинского. Очевидно за недостаточную лояльность и видимо в назидание всем остальным.
Сделать это не сложно: т.к. при тяжелой ЭМГ-обстановке в городе ничего не стоит "обнаружить" обрывки сигнала любой станции на любой частоте вследствие явления перекрестной модуляции (что, как все понимают - проблемма не данного передатчика, а ЭМС вообще и конкретного приемника в частности). И вот, уловив нечто подобное, Сергею тут же выписывают Предписание (В формате GIF - 29.8 kb) о Предупреждении за то, что он якобы работал на частотах за пределами любительского диапазона. При этом никаких измерений поначалу не делалось и никакие объяснения (в т.ч. и предложение принести передатчик для измерений в УГНСИ) не принимались. Более того, когда все-таки наконец Госсвязьнадзор решает померять параметры передатчика, - то все оказывается в норме: Акт проверки радиостанции (В формате GIF - 27.7 kb).
Понятно, что такое "неправильное" измерение никак не устраивает Перминова. А учитывая то, что Сергей подал жалобу в Суд (поскольку УГНСИ несмотря ни на что не признает неправомерность своих претензий), - становятся ясны мотивы дальнейших действий Госсвязьнадзора...
Вместо "неправильно" проведшего измерения Василия Петровича на сцене появляется "инженер" Бугров Е.А., который развивает бурную деятельность, используя свои многочисленные знакомства (приобретенные на поприще, еще совсем недавно, преподавателя Высшего командно-инженерного училища).
А дальше - ну прямо как в кино (так сказать наше доморощенное "маски-шоу"): Вечером, аккурат накануне назначенного разбирательства дела в Суде, в одиннадцатом часу вечера на квартиру Сергея прибывает группа лиц, возглавляемая Бугровым - Госсвязьнадзор и милиция (а-ля - команда "Р") в одном флаконе. Несмотря на наличие Разрешения на эксплуатацию, Сергею тут же вменяется в вину скопом "приобретение, изготовление, эксплуатация, использование" передатчика без получения специального Разрешения (Протокол об адм. нарушении часть1, GIF-31.2kb; часть2, GIF-25.8kb). И тут же (интуитивно видимо или может внешним осмотром) делается заключение, что передатчик не соответствует "Государственным стандартам" на побочные излучения, - это несмотря на то, что при измерениях две недели назад ничего выявлено не было!
Вообщем, почему еще не расстреляли на месте как "врага народа" (народ - вестимо Перминов с Бугровым), - прямо даже и не понятно. Передатчик изъят. Сергей напрочь выбит из колеи и конечно не смог назавтра защищаться в Суде. К тому же Судом почему-то принимается во внимание этот ночной инцидент, юридически ни какого отношения к рассматриваемой жалобе, о Предупреждении за работу на не назначенных частотах, не имеющий. Есть и другие странности: почему-то дело рассматривается Судьей, обычно ведущей уголовные дела и в здании где слушаются дела только такого рода (в Ленинском Суде гражданское производство осуществляется в совершенно отдельном здании).
А ведь самое большее, что можно было более-менее законно инкриминировать Сергею, - это то, что данная станция не была вписана в действующее Разрешение, и это к тому же вполне оправдано - т.к. станция была еще не доделана до конца и находилась в процессе постройки/наладки. Радиолюбители постоянно экспериментируют, и вовсе не обязательно, эта станция стала бы использоваться, вполне возможно она была бы разобрана, а из ее деталей (в т.ч.) - создана новая с лучшими параметрами.
Понимая, что голых слов не достаточно для сколачивания дела, "надзирателями" задним числом фабрикуются "доказательства" в виде разнообразных документообразных бумаг, каждая из которых - явная липа. Раскрутив режимы передатчика с целью наибольшей "правильности" измерений (кстати ПИ меряли, неповеренными напрочь, приборами), в УГНСИ составляют "Акт технической экспертизы" ( часть1, GIF-31.8kb; часть2, GIF-9.9kb), который становится основой для рассмотрения дела на административной комиссии ("комиссия" - в виде Перминова же естественно). Наплевав на Закон (согласно которому Госсвязьнадзор сначала должен выдать Предписание об устранении помех, а лишь потом, при невыполнении Предписания, наказывать за их продолжающееся наличие) Перминов накладывает на Сергея штраф ( Постановление №17, GIF-30.6kb), размером в его месячный доход и, до кучи, - еще одно (второе) наказание за то же самое - закрывает станцию RA9FOR...

...А Бугров (наверное в поощрение за успешно проведенную операцию) в скором времени становится "инженером 2-й категории"...




Документы по делу
(Приложения к обращению (13.4 kb) клуба к Президенту СРР от 25.09.2001):

- приложение 3.1 Предписание УГНСИ № 20 от 2.08.2001
(В формате GIF - 29.8 kb)

- приложение 3.2 Акт проверки радиолюбительской радиостанции RA9FOR от 14.08.2001 г.
(В формате GIF - 27.7 kb)

- приложение 3.3 (часть1) Протокол об административном нарушении в области связи от 3.09.2001 г
(В формате GIF - 31.2 kb)

- приложение 3.3 (часть2) Протокол об административном нарушении в области связи от 3.09.2001 г
(В формате GIF - 25.8 kb)

- приложение 3.4 Акт проверки работы радиолюбителя Волковинского С. Н. от 10.09.2001 г.
(В формате GIF - 7.3 kb)
REM: Акт составлен задним числом (видимо показалось мало "нарушений"), радиолюбитель, имеющий лицензию-RA9FSL, квалифицирован как постороннее лицо, аппаратные журналы за предыдущие годы просто не испрашивались пришедшими, при работе же на УКВ - журнал Сергей действительно не вел.

- приложение 3.5 Протокол оценки возможной выходной мощности любительской станции радиолюбителя Волковинского С. Н. от 10.09.2001 г.
(В формате GIF - 12.1 kb)

- приложение 3.6 Оценка мощности радиолюбительского передатчика по <полю> от 27.08.2001 г.
(В формате GIF - 28.8 kb)
REM: Весьма интересно допущение, что антенны УКВ-маяка и RA9FOR сопоставимы: штырек и яга элементов 20ть)...

- приложение 3.7 (часть1) Акт технической экспертизы от 11.09.2001 г.
(В формате GIF - 31.8 kb)

- приложение 3.7 (часть2) Акт технической экспертизы от 11.09.2001 г.
(В формате GIF - 9.9 kb)
REM: - нет слов - любую станцию можно так "накрутить", что все в округе погаснет...мерять-то, особенно любительский самопал, надо на месте, с родной антенной, от родного БП и в настроенном виде...ручка-то мощности именно за тем и есть, что бы не было помех... и обязательно - в присутствии владельца!

- приложение 3.8 (часть1) Постановление №17 от 13.09.2001 по делу об административном нарушении в области связи.
(В формате GIF - 30.6 kb)

- приложение 3.8 (часть2) Постановление №17 от 13.09.2001 по делу об административном нарушении в области связи.
(В формате GIF - 14.9 kb)

- приложение 3.9. Предписание №21 от 12.09.2001 о закрытии радиостанции RA9FOR
(В формате GIF - 30.6 kb)